Levothyrox : le nouveau scandale pharmaceutique ?

Des patients prenant du Levothyrox, ce médicament pour la thyroïde, montent au créneau. Une plainte contre X va être déposée pour « non-assistance à personne en danger », « tromperie sur les qualités substantielles du produit », « mise en danger de la vie d’autrui » et « atteinte à l’intégrité de la personne », jeudi 14 septembre. Elle va être déposée par une cinquantaine de personnes en lien avec l’Association française des malades de la thyroïde (AFMT), a confirmé à franceinfo Marie-Odile Bertella-Geffroy, qui défend des plaignants.

« Certains continuent de prendre le médicament, certains arrêtent. Il faut qu’on clarifie cette situation en urgence », a précisé l’avocate. D’autres plaintes doivent suivre. La ministre de la Santé, Agnès Buzyn, a fait état de 9 000 signalements d’effets indésirables par les patients prenant du Levothyrox.

Les conclusions de l’enquête rendues en octobre

Les derniers chiffres de l’Agence du médicament (ANSM) évaluaient à 5 000 le nombre de déclarations d’effets indésirables dus à la nouvelle formule du Levothyrox (crampes, maux de tête, vertiges, perte de cheveux…). Les conclusions de l’enquête de pharmacovigilance seront publiées en octobre.

La nouvelle formule a été mise sur le marché à la fin mars. L’Agence du médicament l’avait réclamée au laboratoire dès 2012 afin, selon elle, de rendre le produit plus stable.

Source

5 commentaires concernant l'article “Levothyrox : le nouveau scandale pharmaceutique ?”

  1. Psychose de masse. Personnellement je prends ce médicament depuis près de 20 ans. Je n’ai vu aucun trouble nouveau survenir depuis le changement d’excipient. Après un très récent contrôle mes analyses sont excellentes.

  2. Je ne pense pas que ce soit un effet psychologique ou que l’on ressente des problèmes après avoir vu le JT ! Personnellement, j’expérimente des douleurs musculaires très importants , des crampes, fatigue massive, et même hypertension
    ( j’ai du augmenter mon médicament contre l’hypertension ). Ce dernier effet peut être attribué a mon état psychologique car j’ai beaucoup souffert depuis ces derniers mois, sans savoir pourquoi… Vivement, rendez nous l’ancienne formule !

  3. Il s’agit d’un changement d’excipients exigé par l’Afssaps auprès du Labo et destiné à rendre le produit plus stable dans ces effets. Le précédent excipient ayant des effets notaires pouvant faire varier la bio-disponibilité du produit. Un grand nombre de gens sont psychosomatiques mais peu ont la lucidité de le reconnaitre. Cela peut faire varier considérablement (autour de 30%, l’impact biologique du médicament). En outre et il est très facile de faire circuler des rumeurs. Celle-ci vient à point pour délégitimer l’Afssaps et finalement rendre service au Laboratoire (probablement contrarié par l’exception Française sur le marché mondial) qui reviendra à un seule formule à gérer et à distribuer.
    Salutations

  4. Je suis triste de voir que des gens bien portants viennent parler de rumeurs, nous ne sommes pas entendus et cependant ce nouveau levothyrox est un fléau, nausées, maux d’estomac, maux de tête horrible,vertiges crampes, perte de cheveux une fatigue et une agressivité à faire peur, une prise d sang à nouveau au plus bas alors que depuis 15 ans tout allait bien.
    Nous ne sommes que des cobayes.
    Et que ceux qui ne connaissent pas se taisent .

  5. Je suis triste de voir que des gens bien portants viennent parler de rumeurs, nous ne sommes pas entendus et cependant ce nouveau levothyrox est un fléau, nausées, maux d’estomac, maux de tête horrible,vertiges crampes, perte de cheveux une fatigue et une agressivité à faire peur, une prise d sang à nouveau au plus bas alors que depuis 15 ans tout allait bien.
    Nous ne sommes que des cobayes.
    Et que ceux qui ne connaissent pas se taisent .

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.